Календарь событий на 2017 год

Приложение 2

Название мероприятия

Сроки проведения

Организатор

Контактные данные ответственного лица

Краткое описание мероприятия, страны участницы

Рождественский праздник  «В гостях у деда Зимника и бабы Завирухи» (усадьба Деда Зимника,

д. Залейки,

Ивьевский р-н)

С 10 декабря 2016 г. по 15 января 2017 г.

ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Директор ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Ракеть Светлана Александровна,

Тел. 8(01595) 2 21 07

 

Интерактивный игровой праздник, где Дед Зимник  со своей свитой встречает гостей и поздравляет с Рождеством.

 

Обряд «Калядкі»

(г. Дятлово, площадь)

7 января

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Шитько Василий Васильевич

Тел. 8(01563) 2 14 48

Традиционное белорусское гулянье, наполненного обрядовой символикой, действиями, песнями: танец Козы, «калядаванне» и др.

 

 Районный конкурс «Спазнай смак сваёй кухні» (аг.Дворище, Лидский р-н)

5 февраля

ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества»

Директор ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» Войтюкевич Наталья Михайловна,

Тел. 8(01545) 2 34 69

Настоящий праздник традиционной белорусской кухни. На конкурсе будут представлены традиционные блюда разных населённых пунктов Лидского района.

Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест"

(г. Гродно)

8-11 февраля

ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

Директор ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

 Демянчук Ирина Дмитриевна,

Тел. 8(0152)73 81 03

Фестиваль проводится совместно с Гродненской Православной Епархией и представляет собой конкурс среди церковных и светских хоровых коллективов (Беларусь, Россия, Польша, Латвия, Румыния, Франция, Украина, Армения, Сербия)

Епархиальный фестиваль православных песнопений «Слава в Вышних Богу»

(г. Лида)

 

11 февраля

ГУ «Дворец культуры города Лиды»

Директор ГУ «Дворец культуры города Лиды»

Тур Ирина Эдуардовна

Тел. 8(0154) 52-32-81

Фестиваль проводится совместно с Лидский Православной Епархией, Новогрудской Православной Епархией и представляет собой конкурс среди церковных и светских хоровых коллективов

Рождественский бал в усадьбе Огинских (д. Залесье, Сморгонский район)

 

14 января

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

 

Классический европейский бал.

(Беларусь, Россия, Польша)

Интерактивный  праздник «Широкая Масленица в Залейках» (усадьба Деда Зимника, д. Залейки, Ивьевский р-н)

С 18 февраля по

26 февраля

ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Директор ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Ракеть Светлана Александровна,

Тел. 8(01595) 2 21 07

 

Интерактивный игровой праздник, где Дед Зимник  со своей свитой встречает гостей и празднует вместе с ними Масленицу: праздник с блинами, сжиганием чучела и иными масленичными обрядами.

 

Районный конкурс эстрадного творчества «Песенный вернисаж» (г.п. Вороново)

 

18 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома

 

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

Тел. 8 (01594) 224 05

Творческое состязание вокальных исполнителей эстрадного жанра в различных номинациях.

II Отрытый региональный фестиваль танцевального творчества «VIVA–Россь – DANCE»

(г. Волковыск)

 

18 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома.

 

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома

Урбанович Сергей Николаевич,

Тел. 8 (01512) 4 51 44

Творческое состязание среди хореографических коллективов и индивидуальных исполнителей, представляющих номера  хореографического жанра.

Культурно-развлекательная программа «Навстречу весне – 2017»  (г. Гродно,

урочище Пышки)

 

25 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского

горисполкома

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Массовое гулянье с концертными программами, спортивными соревнованиями, выставками, конкурсами, народной кухней, игровыми элементами белорусского народного  праздника «Гукання вясны».

Районный народный праздник «Масленіца»

(г.п. Вороново)

25 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома

 

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

Тел. 8 (01594) 224 05

Массовое гулянье, элементами которого являются сжигание чучела, купание в проруби, угощение блинами, катание с горок.

 

Городской культурно-спортивный праздник «Гуканне вясны»

(г.п. Берестовица)

25 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома

Директор ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества»

Мисюля Елена Алескандровна,

Тел. 8(01511) 2 20 03

Массовое гулянье, элементами которого являются концертная программа, спортивные соревнования, выставки, конкурсы, народная кухня.

Главные обрядовые  элементы праздника: сжигание чучела, купание в проруби, угощение блинами.

 

Народное гуляние «Ай да Масленіца

(г.п. Мир, Кореличский р-н)

25 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома

Директор ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Городник Наталья Николаевна,

Тел. 8(01596) 2 18 99

Массовое гулянье, элементами которого являются сжигание чучела, купание в проруби, угощение блинами, катание с горок.

 

Народное гулянье  «Масленица»

(г. Ошмяны)

26 февраля

Отдел идеологической  работы, культуры  и  по  делам молодежи Ошмянского райисполкома

Директор ГУК «Ошмянский районный центр культуры»

Кузьмицкая Ольга Болеславовна,

Тел. 8(01593) 4 53 68

Массовое гулянье, элементами которого являются концертная программа, спортивные площадки и соревнования, выставки, конкурсы, народная кухня, обрядовые элементы: сжигание чучела, купание в проруби, угощение блинами.

 

Народное гуляние «Масленичные забавы»

(площадь,

г. Слоним)

26 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского  райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома,

Юнчиц Наталья Станиславовна,

Тел. 8(01562) 5 06 60

Массовое гулянье, элементами которого являются театрализованное представление, народные игры, концертная программа,  спортивные площадки и соревнования, выставки, конкурсы, народная кухня.

Главные обрядовые элементы праздника: сжигание чучела, угощение блинами.

 

Районный народный праздник «Масленіца»

(г.п. Зельва)

 

26 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Зельвенского райисполкома

Директор ГУК «Зельвенский районный Центр культуры и народного творчества»

Якута Светлана Петоровна,

Тел. 8 (01564) 24531

Гуляние на площади и в парковой зоне, угощение блинами, сжигание чучела, выступление коллективов любительского творчества, игры, аттракционы.

 

Народный праздник «Как на масленной неделе мы блины пекли и пели»

(г. Новогрудок)

26 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома

Начальник сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жишко Н.М.,

Тел. 8 (015) 9723309

Гуляние на площади и в парковой зоне, угощение блинами, сжигание чучела, выступление артистов, игры.

 

Районный праздник «Масленицы»

 (г. Дятлово)

26 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Шитько Василий Васильевич

Тел. 8(01563) 2 14 48

Массовое гулянье, с обрядовыми элементами: угощение блинами, сжигание чучела.

Городской праздник «Масленица»

(г. Мосты)

 

26 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мостовского райисполкома

Директор  ГУ «Мостовский районный центр культуры»

Федотов Сергей Алексеевич,

Тел. 8(01515) 3 23 29

Массовое гулянье, с обрядовыми элементами: угощение блинами, сжигание чучела.

Районный праздник «Масленница»

(г. Свислочь»)

26 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома

Директор ГУК «Свислочский центр культуры и народного творчества» Мацкевич Татьяна Леонидовна 8(01513)70257

Массовые гулянья, с элементами народных обрядов, народными играми, конкурсами лесорубов, конкурсами

«Блинная корчма».

Районный праздник «Масленица»

(г. Сморгонь)

 

26 февраля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского

горисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна

Тел. 8(01592) 3 16 68

Массовое гулянье, элементами которого являются концертная программа, спортивные площадки и соревнования, выставки, конкурсы, народная кухня.

Главные элементы праздника: сжигание чучела, купание в проруби, угощение блинами.

 

Праздник ремесленников «Казюки»

(г. Гродно,

пл. Советская)

4  марта

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского

горисполкома

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Праздник в честь Святого Казимира – покровителя ремесленников и народных мастеров, с выставками, ярмаркой и мастер-классами по традиционным ремеслам.

(Беларусь, Литва, Украина)

Народный праздник «Проводы Зимы» (Городской парк, г. Лида)

5 марта

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома

Директор ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» Войтюкевич Наталья Михайловна,

Тел. 8(01545) 2 34 69

Массовое гулянье, элементами которого являются концертная программа, спортивные площадки и соревнования, выставки, конкурсы, народная кухня.

Главные обрядовые элементы праздника: зазывание весны, приглашение птиц.

 

Обряд «Гуканне вясны»

(д. «Глядовичи», Мостовский р-н)

 

17 марта

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мостовского райисполкома

Директор  ГУ «Мостовский районный центр культуры»

Федотов Сергей Алексеевич,

Тел. 8(01515) 3 23 29

Массовое гулянье, элементами которого являются концертная программа, спортивные площадки и соревнования, выставки, конкурсы, народная кухня.

Главные обрядовые элементы праздника: зазывание весны, приглашение птиц.

II открытый региональный фестиваль-конкурс «Шанс» (Гродненский р-н, аг. Поречье)

24 марта

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Творческие состязания среди учащихся ДШИ и ДМШ  в различных номинациях.

 

Районный фестиваль «Волковысские театральные встречи» к    Международному Дню театра

(г. Волковыск)

 

26 марта

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома.

 

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома

Урбанович Сергей Николаевич,

Тел. 8 (01512) 4 51 44

Фестиваль-конкурс театральных коллективов, где на суд зрителей и жюри представляются не только спектакли, но и миниатюры, сказки, интермедии, музыкальные постановки и др. формы театрального искусства.

Праздничная программа ко Дню единения народов Беларуси и России

(г. Гродно)

2 апреля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Торжественный концерт, отражающий тему сотрудничества и дружбы между союзными государствами.

 

Районный фестиваль детского творчества «Музыкальная весна» (г.п. Вороново)

21 апреля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома

 

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

Тел. 8 (01594) 224 05

Творческое состязание между детскими коллективами и индивидуальными исполнителями в возрасте от 6 до 18 лет, представляющими свое мастерство  в различных видах и жанрах искусств

 

XVIII открытый региональный фестиваль-конкурс детского любительского хореографического творчества «Хрустальный башмачок» (г. Лида)

22 апреля

ГУ «Дворец культуры города Лиды»

Директор ГУ «Дворец культуры города Лиды»

Тур Ирина Эдуардовна

Тел. 8(0154) 52-32-81

Творческие состязания между детскими хореографическими коллективами  в возрасте от 6 до 18 лет

Областной фестиваль народного творчества «Не стареют душой ветераны» (г. Ивье, г. Волковыск)

 

2223 апреля

ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

Директор ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

 Демянчук Ирина Дмитриевна,

Тел. 8(0152)73 81 03

Концерт-состязание между хорами ветеранов Гродненской области.

 

«Свята пісанкі» (Гродненский р-н,

 аг. Сопоцкин)

23 апреля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Праздник, посвященный пасхальным событиям, а так же раскрывающий особенности такого элемента нематериального культурного наследия Беларуси, как «Сапоцкинская писанка».

 

«Вялікі Гарадзенскі кірмаш»

(ул. Советская, г. Гродно)

7 апреля

ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

Директор ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

 Демянчук Ирина Дмитриевна,

Тел. 8(0152)73 81 03

Проект-ярмарка, где представлены элементы нематериального культурного наследия.

 

Обряд «Юрье»

(д. Охоново, Дятловский р-н)

5 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Шитько Василий Васильевич

Тел. 8(01563) 2 14 48

Приобщение к обряду – объекту нематериального культурного наследия Беларуси: обряду «Юрье».

 

Фестиваль славянских боевых искусств

(г. Гродно)

6-7 мая

ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

Директор ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

 Демянчук Ирина Дмитриевна,

Тел. 8(0152)73 81 03

Фестиваль-соревнование, который  проходит в 2 дня:

  - 1 - день соревнования по рукопашному бою;

  - 2 - день славянских боевых искусств.

Лучшие клубы, владеющие боевым искусством славян, а также команды -представители Вооруженных сил и МВД Республики Беларусь, соревнуются в своем мастерстве.

(Беларусь, Россия, Украина)

Мероприятия, посвященные Дню Победы (г. Гродно, все районные центры области)

9 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94;

главный специалист гродненского облисполкома

Жук-Куницкая Ирина Юрьевна

Тел. 8(0152) 74 33 92

Торжественные концерты, митинги, чествования ветеранов, массовые праздники, посвященные победе в Великой Отечественной войне.

 

Республиканский фестиваль семейного творчества «Живите в радости» (г. Слоним) 

12-13 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слониского райисполкома.

 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома,

Юнчиц Наталья Станиславовна,

Тел. 8(01562) 5 06 60

Фестиваль-конкурс, который   проводится в целях повышения социального статуса, роли и значимости семьи в обществе, дальнейшего развития и популяризации традиций любительского художественного творчества семейных коллективов.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

(г. Гродно, все районные центры области)

13 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94;

главный специалист гродненского облисполкома

Жук-Куницкая Ирина Юрьевна

Тел. 8(0152) 74 33 92

Торжественные мероприятия,  концерты, посвященные Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

 

Открытый региональный фестиваль батлеечных театров «Чароўны свет батлейкі» (аг. Залесье, Сморгонский р-н)

14 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома.

 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Фестиваль представляет собой конкурсные выступления батлеечных театров и любительских театров кукол с батлеечными представлениями.

Участие принимают  коллективы со всей Беларуси.

 

Акция «Ночь музеев»

(г. Гродно,

г. Ивье,

г. Мосты,

г. Дятлово,

г. Новогрудок

г. Ошмяны,

г. Сморгонь,

г. Слоним,

г. Лида,

д. Залесье)

15-20 мая

Отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи  райисполкомов

Начальник методического отдела  УК «Гродненский государственный историко-археологический музей»

Тимошина Ольга Брониславовна

Тел. 8(0152) 74 33 17

Вечерние и ночные мероприятия в музеях области.

 

Областной пленер юных художников «Симфония величия Беловежской пущи»

19-20-мая

ГУО “Свислочская детская школа искусств”

Директор школы Далидовская Марина Маратовна тел. 8(01513)33674

Пленер – конкурс среди учащихся школ области. Посещение Национального парка «Беловежская пуща». Развлекательные программы. Мастер – классы художников мастеров. 

Ночь музеев

(г. Гродно,

УК «Гродненский государственный историко-археологический музей», УК «Гродненский государственный музей истории религии»)

 

20 мая

УК «Гродненский государственный историко-археологический музей»,

УК «Гродненский государственный музей истории религии»

Директор УК «Гродненский государственный историко-археологический музей»

Китурко Юрий Викторович,

Тел. 8(0152) 41 28 28;

 

Директор УК «Гродненский государственный музей истории религии»

Янчеловская Рита Венедиктовна,

Тел. 8(0152)74 25 13

Вечерние и ночные мероприятия в музеях.

 

Открытый фестиваль «Жировичский фэст» (Слонимский р-н, аг. Жировичи, площадка старого источника)

 

20 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского  райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома,

Юнчиц Наталья Станиславовна,

Тел. 8(01562) 5 06 60

Фестиваль «Жировичский фэст» проводится в честь празднования иконы Божией Матери «Жировичская». В фестивале принимают участие хоровые коллективы, вокальные группы, сольные исполнители  со всей Беларуси. Целью фестиваля является возрождение и сохранение духовных традиций, популяризация духовного наследия.

Культурно – спортивный праздник «Зоркі Панямоння» (г.п. Кореличи)

20 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома

Директор  ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Городник Наталья Николаевна

Тел. 8(01596) 2 18 99

Юношеские соревнования по шотокан каратэ-до. По традиции принимают  участие спортсмены из городов Волковыск, Россь, Зельва, Узда,  Минск. Ожидается участие и представителей других городов Республики Беларусь.

Открытый фестиваль духовой музыки «Фанфары сяброў» (аг. Поречье, Гродненский р-н)

20-21 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152) 72 35 41

Конкурс среди молодежных духовых коллективов области, республики Беларусь и зарубежными коллективами. В рамках мероприятия проводятся конкурсы «Мисс Очарование» и «Мистер Талант». Определяется приз зрительских симпатий.

(Беларусь, Польша)

Региональный  фестиваль  «Гольшанский   замок» (Ошмянский р-н, аг. Гольшаны, руины замка Сапег)

27 мая

Отдел идеологической  работы, культуры  и  по  делам молодежи Ошмянского райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи

Кохановская Людмила Антоновна,

8(01591) 4 31 90

Рыцарские турниры, площадной театр, выступление коллективов, город мастеров, аттракционы, музыкальная программа

(Беларусь, Россия, Украина)

Открытый региональный праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей»

(Гродненский р-н, Августовский канал, шлюз «Домбровка»)

27 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Праздник народного творчества, где демонстрируются народные промыслы, особенности региональной кухни, работают традиционные белорусские подворья. По традиции на воду спускается символ праздника -  «волшебный корабль».

«Вечера у Жилибера»

(г. Гродно, парк им. Э. Жилибера)

27 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Музыкально-театрально-кино-художественный вечер в парке им.

Э. Жилибера.

Открытый региональный фестиваль «Полонез-2017» (г. Слоним)

 

3 июня

ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»

Директор ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»

Адамчик Николай Александрович,

Тел. 8(01562) 5 06 36

Фестиваль-конкурс творческих коллективов. В конкурсной программе принимают участие вокально – хоровые, хореографические, инструментальные коллективы, ансамбли песни и танца,  которые представляют на суд жюри и зрителей исполнение ПОЛОНЕЗА в различных жанрах. В концертной программе фестиваля коллективы испоняют одно произвольное произведение.

(Беларусь, Польша, Литва, Латвия, Германия, Россия)

Районный конкурс по ручной косьбе «Звініць каса – жыве вёска» (д. Гончары, Лидский р-н)

 

3 июня

Государственного учреждения «Лидский районный центр культуры и народного творчества»

Директор ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» Войтюкевич Наталья Михайловна,

Тел. 8(01545) 2 34 69

Конкурс среди жителей Лидского района на лучшее владение мастерством косьбы (скорость, качество, захват)

Детский бал в усадьбе Огинских (д. Залесье, Сморгонский район)

3 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского  райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Классический европейский бал для детей.

(Беларусь, Россия, Польша, Литва)

Фестиваль танца «Танцевальная круговерть» (Гродненский р-н ,

аг. Вертелишки)

3 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Творческое состязание среди хореографических коллективов и индивидуальных исполнителей, представляющих номера  хореографического жанра.

Мероприятие «Майстэрня падвойнага ткацтва»  (д. Гудевичи, Мостовский р-н)

 

10-11 июня 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мостовского райисполкома

Директор УК «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей»

Босинская Екатерина Валерьевна,

Тел. 8(01515) 3 87 82

Праздник-демонстрация  объекта нематериального культурного наследия Беларуси, мастер-классы по ткачеству, выставка традиционных ремесел.

(Беларусь)

Областной книжный фестиваль “ Книга  і час”

11 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома, ГУК «Свислочская районная библиотека»

Директор ГУК «Свислочская районная библиотека»  Пивоварчик Светлана Ивановна

8(01513) 3 32 85

Выставки книг, выставки издательств, театрализованные представления книжных героев, батлейка. Выставки редких книг. Интерактивные игры для детей. (Беларусь)

Праздник народных ремесел «Ремесло как образ жизни»

(г.п. Зельва)

 

11 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Зельвенского райисполкома

Директор ГУК «Зельвенский районный Центр культуры и народного творчества»

Якута Светлана Петоровна,

Тел. 8 (01564) 24531

Праздник традиционных белорусских ремёсел. Выставка работ мастеров народного творчества, мастер-классы по различным видам ремёсел, концерт коллективов любительского творчества, игры, аттракционы.

Фестиваль-праздник «Танцуем

па-даўнейшаму»

(г. Лида)

28 мая

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома

Директор ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» Войтюкевич Наталья Михайловна,

Тел. 8(01545) 2 34 69

Праздник традиционных белорусских танцев, где нет разделения на зрителей и участников: каждый зритель – участник, каждый зритель – танцор.

(Беларусь)

Праздник «Адэльскі фэст»

(Гродненский р-н,

аг. Одельск)

13 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Праздник,  приуроченный ко Дню Святого Антония – покровителя аг. Одельск. В программе праздника: концерты, мастер-классы, народные игры и кухня, характерные только для этой местности.

(Беларусь)

Летний бал у Элизы Ожешко (г. Гродно, дом-музей Э.Ожешко)

15 июня

ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского»

Директор ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского»

Мальцева Лидия Васильевна,

Тел. 8(0152)73 81 05

Театрализованный бал в доме-музее Элизы Ожешко.

(Беларусь)

Концерты у фонтанов

(г. Гродно)

17 июня ,

12 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Проведение концертных программ у главных фонтанов г. Гродно

Мероприятие, посвященное дню начала ВОВ

(г. Гродно, площадка у вечного огня)

22 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

 

Региональный фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Одна земля»

(г. Сморгонь)

24 июня

Отдел идеологической  работы, культуры  и  по  делам молодежи Сморгонского райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Конкурс эстрадных исполнителей с участием представителей Воложинского, Мядельского, Молодечненского, Вилейского, Сморгонского, Ошмянского, Островецкого районов

(Беларусь)

«Читающий Гродно»

(г. Гродно, парк им.

Э. Жилибера,

ул. Советская)

24 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Мероприятие совместно с библиотеками города и Союзом писателей, организованное по принципу «библиотеки под открытым небом»

XII открытый фестиваль джазовой музыки «Гродно-Джаз» (на открытой площадке Нового замка  г. Гродно)

24-25 июня

ГУК «Гродненская областная филармония»

Приемная ГУК «Гродненская областная филармония»,

Тел 8(0152) 50 46 00

Концертные выступления белорусских и зарубежных джазовых коллективов.

(Беларусь, Польша, Литва)

Районный праздник «Друкаванае слова ў Любчы» к 405-летию открытия Любчанскай типографии, а также к 500-летию белорусского книгопечатания (Новогрудский  район, аг. Любча)

25 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского  райисполкома

Начальник сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жишко Наталья Михайловна,

Тел. 8 (015) 9723309

Театрализованный исторический праздник.

(Беларусь)

«VI адкрыты раённы фестваль польскай культуры і побыту «Эйсмантаўскі фэст» (Берестовицкий р-н, аг. Б.Эйсмонты)

25 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого  райисполкома

Директор ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества»

Мисюля Елена Алескандровна,

Тел. 8(01511) 2 20 03

Фестиваль польской культуры на территории Республики Беларусь.

(Беларусь, Польша)

II  региональный фестиваль КАВЕР-БЭНДОВ

(г. Волковыск)

25 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома.

 

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома

Урбанович Сергей Николаевич,

Тел. 8 (01512) 4 51 44

В фестивале принимают участие кавер-бэнды, вокально-инструментальные ансамбли, группы, возраст участников которых, от 18 лет и старше. Выступления в фестивале  проводятся в рамках одного концерта и на конкурсной основе.

(Беларусь, Россия)

Фестиваль альтернативной музыки «Музыкальный драйв» (г. Слоним)

25 июня

ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»

Директор ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»

Адамчик Николай Александрович,

Тел. 8(01562) 5 06 36

Фестиваль-конкурс среди исполнителей альтернативной музыки. Творческое состязание среди молодых инструментальных, вокально– инструментальных коллективов и индивидуальных исполнителей, представляющих молодёжные направления.

Фестиваль молодых талантов «Мы – молодые!» (г. Ивье)

25 июня

ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Директор ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Ракеть Светлана Александровна,

Тел. 8(01595) 2 21 07

Конкурс молодежных эстрадных исполнителей. Мероприятие также включает в себя спортивные состязания, заплыв на байдарках, работу площадок «Фейс-арт, «Краски холи», поведение итогов конкурса на лучшее сэлфи «Мой люимый город»».

II Этап чемпионата Республики Беларусь по Авто Звуку

(г. Волковыск)

25 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома.

 

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома

Урбанович Сергей Николаевич,

Тел. 8 (01512) 4 51 44

Владельцы своих доработанных авто из разных регионов Республики Беларусь соревнуются в качестве аудио-систем, тюнинге, SPL-давлении. Для зрителей, устраиваются конкурсы по тематике автозвука, демонстрация SPL Show, аэрография в реальном времени, выставка авто-мото техники и зажигательные танцы, розыгрыши призов по входным билетам и т.д.

Праздник  «Новый год летом в Залейках» (усадьба Деда Зимника, д. Залейки, Ивьевский р-н)

июнь-август

(по запросу)

ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Директор ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Ракеть Светлана Александровна,

Тел. 8(01595) 2 21 07

Интерактивный игровой праздник, где Дед Зимник  со своей свитой встречает гостей и празднует вместе с ними Новый год

(Беларусь, Польша, Литва).

Мероприятия выходного дня

(ул. Советская, парк им. Э.Жилибера,

 г. Гродно)

июнь-август

(каждые выходные)

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского  горисполкома

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Еженедельно жителям и гостям города предлагается новая культурная программа в стиле «Гродненский Арбат».

(Беларусь)

Открытый региональный фестиваль - карнавал ростовых кукол и игровых программ  «Совершенный мир сказки» (г. Дятлово)

1-3 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Шитько Василий Васильевич

Тел. 8(01563) 2 14 48

 

Мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь

(г. Гродно, все районные центры области)

3 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского

горисполкома,

отделы райисполкомов

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94;

главный специалист гродненского облисполкома

Жук-Куницкая Ирина Юрьевна

Тел. 8(0152) 74 33 92

Торжественные концерты, посвященные Дню Независимости нашей страны.

(Беларусь)

Фестиваль национальных культур «Суквецце сяброўства» (г. Лида)

 

3 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома

Директор ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» Войтюкевич Наталья Михайловна,

Тел. 8(01545) 2 34 69

Концертные выступления творческих коллективов национальных меньшинств Лидского района

Народное гуляние «Купалье» (водохранилище, г.п. Зельва)

 

6 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Зельвенского райисполкома

Директор ГУК «Зельвенский районный Центр культуры и народного творчества»

Якута Светлана Петоровна,

Тел. 8 (01564) 24531

Гуляние на берегу водохранилища, зажигание костра, гадание на венках, выступление коллективов любительского творчества, вождение хороводов, игры.

 

Народный праздник  «Купалье» 

 (г.п. Вороново)

6 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороноского райисполкома

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

8 (01594) 224 05

Театрализованный народный праздник с обрядовыми элементами (купальский огнь, цветком папоротника, нечистью и т.п.), игровыми, конкурсными, концертными программами.

(Беларусь)

Народный праздник  «Купалье» 

(аг.Залесье, Сморгонский р-н)

 

6 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского

райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Театрализованный народный праздник с обрядовыми элементами, игровыми, конкурсными, концертными программами (Беларусь)

Праздник «Купалле – свята вады і агню»

(г. Кореличи)

6 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского

райисполкома

Директор ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Городник Наталья Николаевна,

Тел. 8(01596) 2 18 99

Театрализованный народный праздник с обрядовыми элементами (купальский огнь, цветком папоротника, нечистью и т.п.), игровыми, конкурсными, концертными программами.

(Беларусь)

Праздник «Купалье» 

(г. Новогрудок, парковое озеро)

6 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома

Начальник сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жишко Наталья Михайловна,

Тел. 8 (015) 9723309

Театрализованное шествие, зажигание костра, массовое гуляние, гадание на венках, выступление артистов, игры, поиск Кветкі- папараць

(Беларусь)

Народный праздник Купалье

(г. Ивье)

С 6 на 7 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома

Директор ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»

Ракеть Светлана Александровна,

Тел. 8(01595) 2 21 07

Театрализованный народный праздник с обрядовыми элементами (купальский огнь, цветком папоротника, нечистью и т.п.), игровыми, конкурсными, концертными программами.

(Беларусь)

Праздник «Купалье »

(г. Дятлово)

6 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Шитько Василий Васильевич

Тел. 8(01563) 2 14 48

Театрализованный народный праздник с обрядовыми элементами (купальский огнь, цветком папоротника, нечистью и т.п.), игровыми, конкурсными, концертными программами.

(Беларусь)

Народный праздник   «Купалле» г. Свислочь ( городской парк и агрогородки района)

6 июня

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского

райисполкома

Директор ГУ «Свислочский районный центр культуры и народного творчества»

Мацкевич Татьяна Леонидовна,

Тел. 8(01513) 70257

Театрализованный народный праздник с обрядовыми элементами (купальский огнь, цветком папоротника, нечистью и т.п.), игровыми, конкурсными, концертными программами.

(Беларусь)

Народное гуляние  «Купалье» 

(г. Слонимским, городской парк)

7  июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома,

Юнчиц Наталья Станиславовна,

Тел. 8(01562) 5 06 60

Театрализованное представление, зажигание костра, поиск «Папараць-кветкі», народные игры, спортивное соревнование – плавание «На чём попало», мастер-класс по плетению венков, пускание венков по реке,   концерт коллективов любительского творчества, спортивные силовые состязания, выставка-продажа изделий народного творчества, дискотека, работа игровых аттракционов.

 Районный праздник «Купалье» (Лидский замок, г. Лида)

8 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома

Директор ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» Войтюкевич Наталья Михайловна,

Тел. 8(01545) 2 34 69

Театрализованное шествие, зажигание костра, массовое гуляние, гадание на венках, выступление артистов, игры, поиск Кветкі- папараць

 

Праздник рыбака "В Озёрах клёв...О!"

 (Гродненский р-н ,

аг. Озеры)

8 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Соревнования по рыбной ловле, развлекательная игровая программа «Рыбалка по-озёрски», спортивные соревнования, детские аттракционы, выступления коллективов любительского творчества Гродненского района, костюмированные представления, дегустация ухи и многое другое.

III Региональный фестиваль народного творчества «Сяброўскі фэст» (г. Волковыск)

14-16 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома.

 

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома

Урбанович Сергей Николаевич,

Тел. 8 (01512) 4 51 44

В фестивале принимают участие творческие самодеятельные и профессиональные коллективы, исполнители в инструментальном, музыкально-песенном, танцевальном, игровом жанре, обрядах, декоративно-прикладном творчестве, которые демонстрируют свое творчество на сценической площадке.

Авиационно-спортивный праздник (г. Щучин, аэродром)

15 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома

Гончарук Татьяна Васильевна,

Тел. 8(01591) 2 88 82

Праздник, где можно увидеть выступления лётчиков и парашютистов Военно-воздушных Сил и войск ПВО Республики Беларусь, бронетанковой техники и спортивных автомобилей, отряда милиции особого назначения, соревнование на скорость между самолётом и спортивным автомобилем, обзорные полёты на воздушном шаре, обширную концертную программу. 

(Беларусь)

«Свята Вяндлiны»

(Гродненский район, а.г. Коптевка)

15 июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Массовое гуляние, где можно увидеть колбасную галерею, двор главного героя праздника Копцича, где мастера делятся секретами копчения мяса и рыбы. Праздничный концерт.

(Беларусь)

Автофестиваль «SUN DAY» (Гродненский район, д. Каролино)

22  июля

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152) 72 35 41

Фестиваль, где состязаются в мастерстве тюнинга и вождения водители, автотехники, автоклубы.

(Беларусь, Россия, Латвия, Литва, Польша)

Региональный фестиваль бардовской песни памяти В.С.Высоцкого «Музыка сердец» (Новогрудский район, оз. Литовка)

22-23 июля 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома

Начальник сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жишко Наталья Михайловна,

Тел. 8 (015) 9723309

Поиск и выявление новых творческих дарований в жанре авторской песни.

(Беларусь)

Региональный праздник «Свіслацкі кірмаш!»

(г. Свислочь)

 

11-12 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома

 

Начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи

Свислочского райисполкома

Начальник отдела

Павлюченя Ирина Эдуардовна,

Тел. 8(015213) 3 35 75

Массовое гулянье, с широкой торговлей и развлечениями, историческим воссозданием эпохи графа Тышкевича – исторического владельца Свислочских земель. В программе ремесленные мастер классы, костюмированный бал, игры. забавы, выставки. Зритель – участник событий 18-19веков.

(Беларусь, Польша, Латвия, Литва)

VI открытый районный фестиваль радиоупровляемых моделей «Берестовица приглашает друзей!». (г.п. Берестовица)

11 – 13 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома

 

Директор  ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества»

Мисюля Елена Алескандровна,

Тел. 8(01511) 2 20 03

Двухдневный праздник, с проживанием в палатках (по желанию). В программе: выставка моделей участников фестиваля, соревнования по воздушному бою, показательные выступления судомоделистов и полеты гидросамолетов, 3D  вертолётов и др.

Конкурсно-развлекательная программа.

Активный отдых «Лазертаг».

(Беларусь)

Шоу «Парад невест-2017» (г. Слоним)

12 августа

ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»

Директор ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»

Адамчик Николай  Александрович,

Тел. 8(01562) 5 06 36

 

Шоу конкурс настоящих невест. В программе конкурса: парад-шествие, соревнования в грации, красоте, конкурс свадебных ведущих, мастер-классы от ведущих мастеров парикмахерского искусства;

мастер-классы стилистов, визажистов и мн. др.

Фестиваль молодежных субкультур «Молодежная волна» (г.Лида)

 

12 августа

ГУ «Дворец культуры города Лиды»

Директор ГУ «Дворец культуры города Лиды»

Ткр Ирина Эдуардовна

8(0152)523281

Коцнертные выступления молодежных музыкальных групп, танцевальных коллективов, фаер-бригад.

Районный фестиваль -ярмарка  «Залесье приглашает друзей» (Сморгонский р-н, аг. Залесье)

  12 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Фестиваль-ярмарка, ставшая традиционной, является своего рода визитной карточкой агрогородка Залесье.  Фестиваль-ярмарка объединяет жителей агрогородка и уроженцев Залесья разных поколений и профессий.

 

Автобои

(гора «Олимп», аг. Коробчицы, Гродненский р-н)

12 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Экстремальное шоу, в котором в качестве гладиаторов участвуют автомобили и их хозяева. Битва не на жизнь, а на смерть (автомобиля).

Митинг-реквием "Рэха далёкай вайны" (г. Сморгонь, Мемориальный комплекс по линии противостояния в Первую мировую войну)

 

15 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Митинг посвящен увековечиванию памяти о начале героической обороны Сморгони в годы Первой Мировой войны.

Праздник фольклора и народного творчества «Спадчына мая, мой скарб, маё каханне» (г.п. Вороново)

15 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома

 

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

Тел. 8 (01594) 224 05

Праздник включает в себя: проведение мастер-классов по ткачеству, вышивке, соломоплетению, керамике; выставки мастеров народного творчеста, выступления фольклорных коллективов.

Районный праздник  «Пад знакам Лялівы», в рамках праздника  – фестиваль-ярмарка «Кераміка Крэва» (Сморгонский р-н, аг. Крево)

 

19 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

 

Районный праздник  «Пад знакам Лялівы», посвящен историческому событию – подписанию Кревской унии и раскрывает  средневековую культуру Кревского замка.  В программе праздника:  фестиваль-ярмарка «Керамика Крево» (уникальные местные традиции);  мастер-классы по изготовлению изделий из глины лучших керамистов Беларуси; выставка-продажа мастеров народного творчества; мастер-классы по народным танцам, песням и играм.

Районный проект «ScooterDay» в рамках молодежной акции «Моладзь за здаровы лад жыцця» (площадь аг.Радунь, Вороновский район)

19 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома

 

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

Тел. 8 (01594) 224 05

Участвуют владельцы скутеров (мужского и женского пола) с 16 летнего возраста с обязательным наличием водительского удостоверения.

Проводятся различные конкурсные программы.

Фестиваль средневековой культуры «Новогрудский Замок – 2017»

(г. Новогрудок)

19-20 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома

 

Начальник сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жишко Наталья Михайловна,

Тел. 8 (015) 9723309

Ознакомление со средневековой культурой, её традициями, рыцарские турниры и бугурты.

(Беларусь, Россия, Украина, Польша)

«Фестиваль цветов»  (Дятловский район, г.п. Желудок)

20 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Шитько Василий Васильевич

Тел. 8(01563) 2 14 48

 

Театрализованное мероприятие «Ожившие легенды»

(г. Гродно,

УК «Гродненский государственный музей истории религии »)

25 августа

УК «Гродненский государственный музей истории религии »

 

Директор УК «Гродненский государственный музей истории религии »

Янчеловская Рита Венедиктовна,

Тел. 8(0152)74 25 13

Театрализованное мероприятие, где зрители смогут познакомиться со многими историческими легендарными личностями.

Областной открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов» (Гродненский р-н, Августовский канал, шлюз Домбровка)

26 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 Кузьма Татьяна Николаевна,

Тел. 8(0152) 74 55 80

 

Своеобразный фестиваль дружбы трех народов.

Проводится ежегодно на сцене летнего амфитеатра.

В мероприятии принимают участие творческие коллективы из Беларуси, Литвы и Польши.

(Беларусь, Польша, Литва)

Культурно-спортивный праздник «Бастионы мира»

(г.п. Кореличи)

26-27 августа

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома

Директор  ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

Городник Наталья Николаевна

Тел. 8(01596) 2 18 99

8-ое открытое Первенство Кореличского района по шотокан каратэ-до. Программа праздника включает спортивно-аттестационную и концертную программу «От героев былых времен», которая начинается с торжественного открытия, товарищеской матчевой встречи: Белый тигр/Кореличи-сводной команды организаций Белорусской федерации шотокан каратэ-до.

VI Биг-мини фестиваль уличного и площадного искусства

(г. Гродно,

ул. Советская,

парк им. Э. Жилибера,

пл. Советская)

август

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

На Фестивале представлены различные направления уличного искусства: Пантомима, Живые статуи, Музыканты, Аниматоры, Файер шоу и Уличные экспериментальные театры из городов нашей страны и ближнего зарубежья.

(Беларусь, Россия, Литва, Польша)

«Танцующий город  – 2017»

(г. Гродно,

пл. Советская)

2 сентября

 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Лучшие танцевальные коллективы, ди-джеи, представители творческих молодежных объединении и молодежных субкультур г. Гродно будут исполнять танцы (Ди-джеи представят танцевальную музыку) популярных среди молодежи мира танцевальных направлений.

V Районный фестиваль фольклора «Вяртанне да вытокаў»

(аг. Квасовка,  Гродненский р-н)

2-3 сентября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Фестиваль традиционного, аутентичного белорусского искусства.

 

Бал «Бал у Мицкевича»

(г. Новогрудок)

9 сентября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома

 

Начальник сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жишко Наталья Михайловна,

Тел. 8 (015) 9723309

Классический шляхецкий бал в доме музее Адама Мичкевича.

(Беларусь, Польша)

Фестиваль бытовых танцев «Восень у стыле этна»

(Гродненский район,

г.п. Сопоцкин – Августовский канал)

9 сентябрь

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

На фестивале можно будет не только познакомиться с различными видами бытовых танцев, но и поучаствовать  в мастер-классах профессиональных танцоров.

Маленьких гостей фестиваля ждут игровые и развлекательные программы. Будут работать торговые ряды, где гостям фестиваля будет представлена региональная кухня. 

Фестиваль книги «Кніжныя сябры Беларусі» (ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского »,

(г. Гродно)

14 сентября

ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского»

Директор ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского»

Мальцева Лидия Васильевна,

Тел. 8(0152)73 81 05

Мероприятие, посвященное книге. Проводится совместно с белорусскими издателями.

(Беларусь)

День города Гродно

Открытый фестиваль сыра

(г. Гродно)

 

16 сентября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Массовое гуляние со множеством различных площадок, отражающих историю и современность г. Гродно.

Одна из главных площадок – «Город Сыра», где можно увидеть сырные скульптуры, попробовать различные сорта сыра, познакомиться с «сырными новостями».

Праздник музыки Чеслава Немена (Щучинский район, д. Старые Василишки «Старо-Василишковский клуб-музей»,

аг. Василишки)

 

17 сентября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома

 

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома

Гончарук Татьяна Васильевна,

Тел. 8(01591) 2 88 82

Праздник является данью памяти великому музыканту, композитору и поэту, который изменил представление о музыке 20 века. Он опередил время своим музыкальным видением и стилем. И до сегодняшнего дня он является неизменным эталоном «новатора» и «экспериментатора» в музыке.

(Беларусь, Польша)

Областной экологический фестиваль – леса «Гамоняць пушчы беларускія…»

 (г. Свислочь)

 

22-23 сентября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома национального парка «Беловежская пуща»

Начальник отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома Павлюченя Ирина Эдуардовна тел. 8(01513) 33575

Фестиваль с проведением конференций и мероприятий экологического направления. С конкурсами лесорубов, мастер классов с художественной обработкой дерева. Парадом представителей флоры и фауны Белорусских пущ и рядом развлекательных мероприятий для различных категорий населения. Беларусь, Польша.

Костюмированный бал для взрослых в усадьбе государсвенном историко-культурном учреждении «Музей-усадьба М.К.Огинского» (аг. Залесье,Сморгонский район).

23 сентября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Костюмированный  бал проводится в традициях начала 19 века, являясь  исторической реконструкцией костюмированного бала проводимого в усадьбе М.К.Огинского к Дню рождения композитора.

 

Районный праздник  «Паўночныя Афіны вітаюць  гасцей», ко Дню рождения М.К.Огинского  (Сморгонский р-н, аг. Залесье, ГИКУ «Музей-усадьба М.К.Огинского»)

24 сентября 

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома

Ражава Татьяна Марьяновна,

Тел. 8(01592) 3 16 68

Праздник, посвященный М.К.Огинскому.

(Беларусь)

Районный праздник «На кірмаш у Пагародна»

(аг. Погородно, Вороновский район)

25 сентября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома

 

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

Тел. 8 (01594) 224 05

Ярмарка, демонстрирующая итоги работы по возрождению народных промыслов, ремесел и традиций данной местности.

(Беларусь)

I фестиваль национальных блюд и напитков в Гродно «Kapтo-fun»

(г. Гродно,

Ул. Советска)

сентябрь

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Праздник, посвященный самому популярному овощу  в Беларуси – картофелю.

Международный праздник органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно» (г. Гродно, Гродненский государственный музыкальный колледж)

сентябрь- ноябрь

УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»

Директор  УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»

Солодухин А.М.,

тел.:8(0152) 54 29 04

К услугам музыкантов и вниманию слушателей - уникальный в своем роде, единственный не только в Беларуси, но и на территории СНГ орган «MagnusSilesiaRoyal», установленный в концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа

Праздник шерсти и валяния «Шерстиваль»

(г. Гродно, центр «Наследие»)

октябрь

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Впервые в г. Гродно будут представлены работы большого количества мастеров шерстеваляния: игрушки, украшения, пледы и мн. др. Желающие смогут овладеть принципами этого искусства на мастер-классах. (Беларусь)

Фестиваль театрального искусства

(г. Гродно, ГУ «Центр культуры г. Гродно)

октябрь

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Фестиваль, объединяющий любительские театры не только Гродненской области, Беларуси, но и ближнего зарубежья. (Беларусь, Польша)

«Свята беларускай лялькі »

(аг. Индура, Гродненский р-н)

4 ноября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Праздник, где можно познакомиться с различными видами традиционной белорусской куклы, техниками их изготовления, посмотреть кукольное представление и самому изготовить традиционную куклу для себя и своих близких.

(Беларусь)

Областной праздник «Свята млынароў» (аг. Одельск, Гродненский р-н)

 

11 ноября

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского райисполкома

 

Директор ГУК «Гродненский культурно-информационный центр»

Гринцевич Оксана Алексеевна,

Тел. 8(0152)723541

Массовое гулянье, посвященное профессии мельника, театрализованное шествие, конкурс на лучший каравай, дегустация мучных изделий и мн. другое.

(Беларусь)

Областной праздник «Дажынкі – 2016»

ноябрь

ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

Директор ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

 Демянчук Ирина Дмитриевна,

Тел.8(0152) 73 81 03

Массовое гулянье, торжественное чествование тружеников села, комбайнеров, посвященные празднику сбора урожая.

(Беларусь)

Международный праздник классической музыки «TyzenHouse»

(г. Гродно, Гродненский областной драматический театр)

ноябрь-декабрь

УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»

Директор  УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»

Солодухин А.М.,

тел.:8(0152) 54 29 04

Цикл концертов великих артистов современности - как признанных мастеров, так и молодых, восходящих звезд мирового музыкального искусства

V Региональный молодежный фестиваль эстрадного творчества «Летим высоко»

(г. Волковыск)

3 декабря  

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома.

 

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома

Урбанович Сергей Николаевич,

Тел. 8 (01512) 4 51 44

Участники фестиваля - учащиеся ССУЗов, ученики старших классов СШ, работающая молодежь, которые сначала проходят кастинг (отборочный тур), где. В качестве гостей фестиваля приглашаются резиденты молодежных клубов DJ и MC, начинающие молодые артисты.

Театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек

(г. Гродно, ул. Советская)

15 декабря

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94

Театрализованное шествие Дедов Морозов, церемония зажжения главной ёлки города.

(Беларусь)

Районный праздник «Калядкі» (г.п. Зельва)

 

25 декабря

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Зельвенского райисполкома

 

Директор ГУК «Зельвенский районный Центр культуры и народного творчества»

Якута Светлана Петровна,

Тел. 8(01564) 2 45 31

Традиционное белорусское гулянье, наполненное обрядовой символикой, обрядовыми действиями, песнями (танец Козы, «калядаваннее» и др.).

(Беларусь)

Колядный фэст «Гэй, калядкі»

(г. Лида)

25 декабря

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома

Директор ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества» Войтюкевич Наталья Михайловна,

Тел. 8(01545) 2 34 69

 

Праздничное гуляние, которое состоит из

театрализованного рождественского представления, праздничного «колядования», концертных выступлений, «Батлейки», конкурсов и поздравлений от Деда Мороза и Снегурочки.

(Беларусь)

Новогодние и рождественские мероприятия

(г. Гродно, все районные центры области)

25-30 декабря

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома,

отделы райисполкомов

 

Гл. специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома

 Гой Ирина Александровна,

Тел. 8(0152) 72 06 94;

главный специалист гродненского облисполкома

Жук-Куницкая Ирина Юрьевна

Тел. 8(0152) 74 33 92

Массовые новогодние гуляния.

(Беларусь)

Благотворительная елка для детей-сирот в Доме Элизы Ожешко  (г. Гродно, дом-музей Э.Ожешко)

27 декабря

ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского»

Директор ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского»

Мальцева Лидия Васильевна,

Тел. 8(0152)73 81 05

Новогоднее рождественское представление для детей-сирот.

(Беларусь)

Районное театрализованное шествие «ЕЛКА-ФЕСТ – 2017»

(г.п. Вороново)

28 декабря

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома

 

Директор  ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества»

Каминская Ирина Витольдовна,

Тел. 8 (01594) 224 05,

Директор ГУК «Вороновский городской центр культуры и досуга»

Гагарин Георгий Михайлович,

Тел. 8 (01594) 2 14 64

Театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей, конкурсная программа, хоровод у главной ёлки.

(Беларусь)

Театрализованное шествие дедов Морозов и Снегурочек

(г. Свислочь)

Декабрь

(28-29)

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома.

 

Директор ГУ «Свислочский районный центр культуры и народного творчества»

Мацкевич Татьяна Леонидовна,

Тел. 8(01513) 70257

Театрализованное шествие костюмированных сказачных героев, развлекательная программа

 

 

Оставить комментарий

Комментарии: 0